чем отмыть битум с кузова

Кузовные вопросы, шумы, аэродинамика и шумоизоляция; салон автомобиля.
ivklm
Гуру

Сообщение ivklm » 10 июл 2009, 11:26

Я тут как-то наводил красоту, так с литых дисков удалил все пятна жидкостью из баллончика "Жидкий ключ". Сейчас точно не скажу, HiGear, по-моему. Просто, другого ничего под руками не оказалось. Нанес на салфетку и мокрой стер все пятна. Про воздействие на ЛКП, не скажу, не пробовал, но, думаю, если сразу вытереть насухо, не должно вреда нанести.

Сколько лет пятнам было - не знаю, не я, еще прошлый хозяин "наносил". Но не меньше года, так как у нас зимой битум на дороги не льют пока.

user_7759
Студент

Сообщение user_7759 » 10 июл 2009, 16:52

bmwkarlson писал(а):Бензин самое доступное средство. Смочили тряпочку и протерли. Когда-то у меня была 12ка, так там до определенного года снизу шла антигравийная полоса. Меня она очень раздражала, решил смыть. Уайт спирит уходил банками и эффективность была не на высоте. Взял обычные бензин, смочил тряпку и стал стирать. Результат превзошел все ожидания. При -10 ( приспичило именно зимой) я все оттер.

Кто сочтет этот ответ спамом или навязчивой рекламой- пусть первый кинет в меня камень :wink:

Так, видать на заправке работаете, раз бензин рекламируете :)

user_6291
Преподаватель

Сообщение user_6291 » 10 июл 2009, 18:24

По холоду такие операции непроизводят это первое и второе бензином можно повредить лакокрасочное покрытие :!:

user_6174
Аспирант

Сообщение user_6174 » 27 июл 2009, 23:29

Ser Max писал(а):
bmwkarlson писал(а):Бензин самое доступное средство. Смочили тряпочку и протерли. Когда-то у меня была 12ка, так там до определенного года снизу шла антигравийная полоса. Меня она очень раздражала, решил смыть. Уайт спирит уходил банками и эффективность была не на высоте. Взял обычные бензин, смочил тряпку и стал стирать. Результат превзошел все ожидания. При -10 ( приспичило именно зимой) я все оттер.

Кто сочтет этот ответ спамом или навязчивой рекламой- пусть первый кинет в меня камень :wink:

Так, видать на заправке работаете, раз бензин рекламируете :)

У меня своя заправка, а работаю на нефтеперерабатывающем :lol:

user_6174
Аспирант

Сообщение user_6174 » 27 июл 2009, 23:31

Maksir писал(а):По холоду такие операции непроизводят это первое и второе бензином можно повредить лакокрасочное покрытие :!:

Это что-то новое!? И как же я его испорчу? Поподробнее пожалуйста? Да и про холод тоже можно просвятить :o

Виталик
Гуру

Сообщение Виталик » 28 июл 2009, 12:36

bmwkarlson писал(а):
Maksir писал(а):По холоду такие операции непроизводят это первое и второе бензином можно повредить лакокрасочное покрытие :!:

Это что-то новое!? И как же я его испорчу? Поподробнее пожалуйста? Да и про холод тоже можно просвятить :o
про бензин не скажу не знаю потому что(я сторонник уайт спирита)

а в холод ничего не получится просто.(ЕСЛИ ПОД ХОЛОДОМ ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ -)

user_6174
Аспирант

Сообщение user_6174 » 31 июл 2009, 21:46

Виталик писал(а):
bmwkarlson писал(а):

про бензин не скажу не знаю потому что(я сторонник уайт спирита)

а в холод ничего не получится просто.(ЕСЛИ ПОД ХОЛОДОМ ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ -)

Бензин не нанесет никакого вреда покрытию ЛК. Холод усложняет дело, но я оттирал зимой, ничего не поделаешь (я и тюнинг подгонял зимой и красил в гараже, прогретом пушкой). А если говорить про вред ЛКП, то даже после дождика, когда капельнки на машине остаются, если выглядывает солнце, то эффект получается как от увеличительного стекла (образуются микроскопические повреждения, которые могут повлечь порчу слоя). :wink: Поэтому не стоит заморачиваться по поводу выбора-дело вкуса. Потом, когда все ототрете помойте машину с шампунем и будет Вам счастье. :lol:

user_5687
Студент

Сообщение user_5687 » 14 авг 2009, 10:45

THE RAVEN писал(а):уайт-спирит - оттирает на раз даже очень застарелые пятна
Очень застарелые(где-то 2 месяца) уайт-спирит не отмыл. Мочил долго, тер нежно, но настойчиво.

Купил аэрозоль Decabit :

Изображение

Баночка 250 мл стоит около 3,6 долл.

Пшикнул, подождал секунд 10-15, тряпочкой леко стер капли битума.

Жаль, конечно, под битумом остались светлые пятна. Надо чаще смотреть...

Ответить