Дорогу пешеходам уступаете?

Форум для разговоров участников клуба на любые темы, для которых не нашлось места в других категориях.

островитянин
Новичок

Сообщение островитянин » 27 июн 2007, 23:46

McRO, то, о чем ты говоришь, сегодня можно наблюдать на Украине, в частности, в Севастополе. А в Питере сегодня, если ты - пешеход, то на нерегулируемом перекрестке крути головой, как сова!

По теме: что же, давить их, что ли?

user_241
Студент

Сообщение user_241 » 28 июн 2007, 00:20

McRO писал(а):Питерцы, расскажите, как у вас сейчас нужно дороги переходить? :D
лучше всего аккуратно :)

хотя до Москвы, где пешеходам на ЗЕЛЕНЫЙ свет приходится уворачиваться от машин, поварачивающих на перекрестке, мы еще не доросли :) но самое интересное, что как для водителей так и для пешеходов это похоже вполне нормально....

vs
Гуру

Сообщение vs » 28 июн 2007, 11:14

В Чехии смешно было: остановились с женой на перекрёстке карту посмотреть. Стоим, изучаем, вдруг боковым зрением замечаю, что машины на проезжей части остановились и ждут. Пришлось переходить, хоть и не надо было :D

MAskit
Гуру

Сообщение MAskit » 28 июн 2007, 11:34

Наверно повторюсь, но в Белоруссии действительно реальная уважуха к пешеходам, чуть дернулся - все остановились, вселили в них неподдельный страх перед законом, и это наверное правильно. Был там в командировке (в Гомеле), ехал на такси, таксист в захлеб рассказывал какие классные в России "гаишники", а когда спросил почему получил ответ - "всегда можно откупиться". В РФ только в одном регионе видел что-то подобное - в р. Карелия.

А вообще пешеходы разные бывают, и не всегда они правы, ведь часто сами переходят на красный, или просто "нереально" срезают углы, игнорируя пешеходную дорожку, которая имеет определенную ширину и именно на которую смотрит водитель (поворачиваешь например направо, смотришь пешеходов нет, начал движение, как вдруг через метра 3 после пешеходной дорожки выскакивает наперерз такой довольный...., блин собьешь и докажи потом что он шел не по дорожке, ведь зеленый у него горел, думаю все сталкивались)

vs
Гуру

Сообщение vs » 28 июн 2007, 11:36

Меня убивает, когда пешеходы нерегулируемый перекрёсток по диагонали переходят, не понятно куда от них уворачиваться.

user_639
Новичок

Сообщение user_639 » 29 июн 2007, 09:33

Я тут заметил прогресс в деле уступания дороги пешеходам..

Друг выдал мысль, что происходит это вследствие увеличения количества автомобилей. В смысле, остается все меньше "чистых" пешеходов, у которых в семье нету авто.

Проверено - кто регулярно ездит хотя бы в роли внимательного пассажира, тот и пешком правила соблюдает...

Я пропускаю пешеходов почти всегда - за ислючением случаев, когда грозит удар в зад.

Но иногда мне хочется заняться просветительской деятельностью. Особенно в двух местах - москвичи поддержат, полагаю.

А именно - 1) Фрунзенская и 2) Пролетарская.

Там народ болтается по проезжей части с завидной регулярностью, причем прямо над подземным переходом. Один раз (на 2106) затормозил так, что по диагонали повернуло. Руки трясутся.. Высунулся, обложил матом.. Да, я превышал. 80-90 было, примерно. Но дело-то не в этом (остановился же)...

Планирую при следующем случае уже выйти и дать в бубен, хотя бы просто формально-показательно....

user_241
Студент

Сообщение user_241 » 29 июн 2007, 10:24

Ivan_big писал(а):
Планирую при следующем случае уже выйти и дать в бубен, хотя бы просто формально-показательно....
тут история была... Дед (бодрый довольно надо сказать) перебегал дорогу на красный, ну и едущему на зеленый мерседесу пришлось притормозить.

Из мерса вылез обычный мужик (в смысле не бычара), догнал деда, и минут 10 переводил его через улицу на зеленый свет. А поскольку машину он остановил посередине перекрестка, собралась пробочка. Только вот никто не возмущался, наоборот народ в машинах разве что овацию ему не устроил :)

vs
Гуру

Сообщение vs » 29 июн 2007, 10:26

Что-то на байку похоже. :D

user_241
Студент

Сообщение user_241 » 29 июн 2007, 11:20

vs писал(а):Что-то на байку похоже. :D
не думаю что ситуация уникальная... А может так байки и рождаются. Говорю что видел

krudensoft
Новичок

Сообщение krudensoft » 02 авг 2007, 16:59

Стараюсь пропускать, но если вижу, что пешеход "тупит" у края зебры - не останавливаюсь. :D

Бывает еще такая ситуация, когда я остановился, пешеход пошел, а меня обьехала машина - чуть не сбила пешехода (ему ее из-за меня видно не было). И это было уже не раз.

Кстати, насчет "совка" - был недавно в Самаре. Так вот там машины ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ, даже если ты стоишь у края зебры.

Причем останавливаются даже на круговой площади, причем ВСЕ РЯДЫ.

Умилило, когда встал на зебру и разогнавшийся камаз в левом ряду скрипя и скрежеща все же затормозил. Т.е. встают все ряды и ждут, пока ты пройдешь.

С другой стороны, сами ПЕШЕХОДЫ меня несколько раз одергивали, когда я пытался на регулируемом переходе перебежать на красный свет...

Вот так-то.

Вообще, я считаю, что все дело в нас самих - еще не умеем себя вести прилично на дорогах (особенно в крупных городах)

user_615
Преподаватель

Сообщение user_615 » 02 авг 2007, 17:23

vs писал(а):Меня убивает, когда пешеходы нерегулируемый перекрёсток по диагонали переходят, не понятно куда от них уворачиваться.

Имею такого знакомого. Давили его 2 раза. Но это не лечится.

krudensoft
Новичок

Сообщение krudensoft » 02 авг 2007, 17:39

Jacks писал(а):
vs писал(а):Меня убивает, когда пешеходы нерегулируемый перекрёсток по диагонали переходят, не понятно куда от них уворачиваться.

Имею такого знакомого. Давили его 2 раза. Но это не лечится.

Это не лечиться у водителей (в т.ч. и у меня) надо таких не обьезжать, а останавливаться и ждать, пока пройдет.

Бух
Аспирант

Сообщение Бух » 02 авг 2007, 19:28

krudensoft писал(а):
Это не лечиться у водителей (в т.ч. и у меня) надо таких не обьезжать, а останавливаться и ждать, пока пройдет.
Это не лечится у всех. По роду службы часто мотаюсь в командировки. Хуже чем в Воронеже пешеходов нет! Прутся по улицам где ни попадя. А уж если по зебре идут, то им глубоко нас...ать, что на них несется тонна металла и что у этой тонны есть инерция... Это меня больше всего здесь убивает. Я конечно стараюсь быть готовым заранее, но не всегда получается...

Роман
Аспирант

Сообщение Роман » 02 авг 2007, 21:52

У нас в Перми очень редко уступают, да и сам редко притормаживаю, стараюсь объехать вышедшего пешехода. Но было приятно когда уже в тёмное время, переходил с коляской и женой через дорогу, точнее стоял у края и ждал когда все проедут, а чел на девятке остановился и подождал пока мы перейдём.

vs
Гуру

Сообщение vs » 02 авг 2007, 22:17

В Москве тупость пешеходов зависит даже от районов, в измайлово например вообще страшно ездить - люди-коровы и джигиты везде.

Ответить