Свежие царапины по лаку

Форум для разговоров участников клуба на любые темы, для которых не нашлось места в других категориях.

Ответить
user_162
Студент

Свежие царапины по лаку

Сообщение user_162 » 18 июн 2007, 19:56

Народ!

Помогите, пожалуйста. Где-то заимел несколько царапин, не глубоких, но заметных. Похоже, что царапины по лаку, т.е. до краски не дошло.

Чем и как заделать, с минимальными расходами?

McRO
Аспирант

Сообщение McRO » 18 июн 2007, 21:39

возможно это кажется, что не дошло. у меня тоже бочина ободрана, как мне казалось лак поцарапал. люди посмотрели сказали и краску ободрал, наивный чукотский парень :(

Chavez
Гуру

Re: Свежие царапины по лаку

Сообщение Chavez » 19 июн 2007, 09:20

Сергей Андреевич писал(а):Народ!

Помогите, пожалуйста. Где-то заимел несколько царапин, не глубоких, но заметных. Похоже, что царапины по лаку, т.е. до краски не дошло.

Чем и как заделать, с минимальными расходами?
Антицарапин в тюбике + особо тонкий полироль.

Chavez
Гуру

Сообщение Chavez » 19 июн 2007, 09:24

В принципе одним Антицарапином от Тартл Вакс можно обойтись.

vs
Гуру

Сообщение vs » 19 июн 2007, 10:22

Только раз и навсегда заполировать скорее всего не получится, переодически подновлять придется.

user_162
Студент

Сообщение user_162 » 21 июн 2007, 20:33

Спасибо всем!

Если будут еще полезные мысли - с удовольствием приму. И думаю, не я один.

Chavez
Гуру

Сообщение Chavez » 23 июн 2007, 21:29

vs писал(а):Только раз и навсегда заполировать скорее всего не получится, переодически подновлять придется.
Получится. Если поцарапан только лак, полируется без следа. Но на месте полировки образуется небольшое помутнение, кот через несколько моек проходит.

Сам не раз полировал следы от кошачьих когтей и от веток.

Если царапина до грунта, то остаётся только подкраска ремонтной эмалью (красится только царапина). Есть несколько способов: кому интересно, могу описать.

Бух
Аспирант

Сообщение Бух » 23 июн 2007, 21:36

Chavez писал(а):кому интересно, могу описать.
Способы в студию!!!

Chavez
Гуру

Сообщение Chavez » 23 июн 2007, 22:29

Перед покраской необходимо хорошо промыть место покраски и обезжирить поверхность бензином Нефрас или уайтспиритом!

1. Если царапина глубокая, длинная и прямая:

разводите соответствующим растворителем эмаль так, чтобы она слегка растекалась на плоской поверхности.

Обычно ремонтные эмали бывают нитро и алкидные. Первые разводятся нитрорастворителем, вторые - уайтспиритом или синтетическим разбавителем. В любом случае нужно проверить эмаль на совместимость, напр. в колпачке от бутылки. Эмаль должна растворяться не сворачиваясь в комочки и не выпадая в осадок.

Затем берёте 1-грамовый одноразовый шприц с иглой, извлекается поршень и внутрь вливаете необходимое кол-во краски. Перевернув шприц, выгоняете воздух.

Располагаете иглу под небольшим углом к царапине и, быстро ведя вдоль нее, давите на поршень (без фанатизма).

При соответствующей сноровке получается неплохо.

2. Обклеиваете скол или царапину строго по краям малярным скотчем.

Для этого понадобятся маникюрные ножницы.

Кисточкой наносите слой краски и снимаете скотч. После подсыхания эмали (10-15 мин.) повторяете при необходимости.

Только что нанесённая эмаль должна возвышаться над заводской краской, после высыхания она сильно садится за счёт испарения растворителя.

Предпочтительней использовать алкидную эмаль, т.к. нитро может спровоцировать отслоение соседних участков, требует бОльшего количества слоёв и в случае неудачного мазка её трудно стереть.

При работе с алкидной эмалью держите наготове чистую безворсовую салфетку и уайтспирит, чтобы подтереть при необходимости свежую эмаль. Последующие слои наносите за один раз, не растушёвывая, т.к. поверхность может получиться бугристой.

Нитрорастворители на поверхности ЛКП применять нельзя!

Если скол или царапина закрашены заподлицо, ремонтное место можно заполировать через несколько суток.

Ну вот собстно и всё.

Буду рад, если кому-то мои советы будут полезны!

Бух
Аспирант

Сообщение Бух » 24 июн 2007, 13:09

Эмаль какая? Если можно название и маркировку. И какая лучше нитро или алкидная?

Ответить