установка акустики

Обсуждение акустики для Символа
Chavez
Гуру

Сообщение Chavez » 27 май 2008, 20:13

Asgard писал(а): В дверях пришлось пластмассу срезать нафиг - у колонок магнит здоровый и он не помещался вширину.

Если ты о козырьках, то советую сделать нечто подобное, иначе вода будет попадать при дожде и мойке.

user_4337
Новичок

Сообщение user_4337 » 28 май 2008, 20:19

Chavez писал(а):
Asgard писал(а): В дверях пришлось пластмассу срезать нафиг - у колонок магнит здоровый и он не помещался вширину.

Если ты о козырьках, то советую сделать нечто подобное, иначе вода будет попадать при дожде и мойке.

Спасибо, сделаю, как-то не подумал:-)

Фотки завтра выложу.

bva
Преподаватель

Сообщение bva » 28 май 2008, 20:28

Asgard писал(а):
В общем из двери в "междверье" провода пустил через штатное отверстие, а вот из "междверья" в салон по улице пока (там стоит спец разъём с проводами - я туда не стал соваться). Может кто подскажет как в салон прокинуть провод от двери не свярля ничего?

Вобщем тема такая, снимаешь эту резиновую гофру (от двери к кузову) в том месте где она входит в кузов, за ней будет сразу разъем. Глядишь там место с незадействованными ячейками и просто можешь высверлить это дело насквозь под нужный диаметр провода. Заморочиться с подключением к разъему не получиться, т.к. у тебя толстый провод, как я понял, да и смысл особый пропадает. У меня сделано именно так, но не мной, а официальным сервисом :-))))

user_5570
Студент

Сообщение user_5570 » 29 май 2008, 17:59

Очень рекамендую,в передние двери фанерные проставки 12 мм.под 16.5 мидбасы.Пластик вырезается полностью,он там вообще не нужен,метал резать не надо! Идеально пдходят динамики типа Фокал Полиглас В 1. Всё после закрывается штатной решоткой!

user_4045
Студент

Сообщение user_4045 » 31 май 2008, 01:03

Не надо вводить в заблуждение.

НЕ 12 ММ, а 18 мм толщина проставочного кольца.

Звук фокала - на любителя.

user_5570
Студент

Сообщение user_5570 » 31 май 2008, 03:46

Да я тоже от Фокала не в восторге, особенно сейчас когда умер Пионер 77 и пришлось искать ему замену по звуку. И по итогу методом прослушивания выбрал Алпайн 9853,но звук всё-же стал хуже,с огромным удовольствием поставил бы Уралл боеголовки,но под них надо резать дверь и делать внешний подиум. А Фокал был выбран только из соображения габаритов! Изначально в системе стояли Киксы АЛ6.2 серии и под них изготавливались проставки и подиумы на стойках стекла. Но зима была лютая и Киксы сдохли,хотя очень радовали по звуку. Проставки у меня на сколько помню всёж 12мм. Те динамики которыми пользуюсь имеют не большую установочную глубину и стакан ограничитель удалён.

Ден а сам что ставил? АС и Голова какая?

user_4045
Студент

Сообщение user_4045 » 01 июн 2008, 01:57

Голова альпайн 9851,уислок Hertz 420,передние 16 см пионер (оформлены в З.Я 0,5л),задние тоже 16см пионер компонентка (оформлены в З.Я. 8л).Передние такиеже как задние горшки.

http://renaultsymbol.ru/viewtopic.php?t=2386

Айнет и флешка,потому как голова старая.

Чтоб по стариковски тихонечко слушать.

user_5570
Студент

Сообщение user_5570 » 02 июн 2008, 09:43

Ден,на сколько знаю Пионер 16 сделаны для работы в бесконечном обьёме,т.е. в закрытом ящике их АЧХ будет не оптимальными. Вообще кевларовая серия у них неплохая,но ЗЯ. с объёмом 0.5 это не для них точно,даже полная забивка синтепоном врятли поправит дело! ИМХО конечно!

user_4337
Новичок

Сообщение user_4337 » 02 июн 2008, 11:08

В общем выкладываю фотки, раньше не мог, т.к. попал в небольшое ДТП.

Собственно твитер, как он выглядит

Изображение

Твитер изнутри, так сказать.

Изображение

Мидбас и провода через дверь

Изображение

Ну и головное устройство напоследок.

Изображение

user_4045
Студент

Сообщение user_4045 » 04 июн 2008, 01:49

to hunterair: С этими горшками я уже эксперементировал и дома и в другом автомобиле.Без З.Я. звук мне не понравился,и друзьям тоже никому не понравился.С фазоинвертором тоже пробовал.Если коротко,то спереди пришлось пойти на компромис,так как нормальный З.Я. под них сделать в передних дверях чрезвычайно проблематично,пришлось сделать З.Я. 0,5л. То есть система спереди стала заточенной только под средние и высокие частоты.На усилке соотв-но переключил тумблерок фильтра для передних.Голос на переде стал динамичный и не как из бочки.

Благо сзади с мидбасом всё впорядке,там объём З.Я. получился оптимальным.

Вообщем 16 горшки в передних дверях,без доработки дверей звучат отстойно......ну может если прикрутить их на усилок мощностью ватт 500 на канал...тогда динамика появится....и дверь зашумить чтоб она не подпевала....

user_5163
Аспирант

Сообщение user_5163 » 04 июн 2008, 07:42

Шумку на дверь я считаю нада по умолчанию!!Без нее не один динамик не заиграет!У меня стоят 13'' + шумка дверей, низы очень достойные!небольшой провал по верхнему басу, спецы сказали что из за салона-слишком узкий. А ЗЯ в двери я сделал шумкой, объем приблизительно 20литров(могу наврать )))), немного великоват конечно для этих динов!звук меня устраиввет!!

user_5570
Студент

Сообщение user_5570 » 04 июн 2008, 17:29

Ден, я очень удивлён отзывами о Пионерах,думаю косяк не в оформлении был. К кевларовой серии отношусь хорошо, акустика звучит на твёрдую 4. Много раз слушал её в машинах. Мой совет, подключи динамики без усилителя от головы. Часто сталкивался с ситуациями когда Алпайн очень хорошо играет с акустикой напрямую а через усь выдаёт гавно. В ящиках по 0,5литра мидбасс не сможет работать как СРЕДНИЙ БАСС,а значит нахождение его в системе под вопросом, средние частоты это хорошо но провал АЧХ на 80-60 герцах это очень плохо. Удачный фронт звучит почти во всех частотах и может отигрывать низы примерно до 60 а то и до 40 герц где и подхватывает их саб.

user_4045
Студент

Сообщение user_4045 » 04 июн 2008, 23:53

to Александр Корнилов: Как вы сделали З.Я. шумкой ? поделитесь технологией,может я тоже сделаю.З.Я должен быть герметичный,абсолютно герметичный......уплотнитель стекла чтоли шумкой проклеить?:) тогда стекло открываться не будет.Короче я не втыкаю.

20 литров для 13 см горшков это очень много,даже теоретически.

Я ставил 13 горшки в 20-30 литровые З.Я.(не в двери),тоже ради эксперимента.Хотите хоть фотки выложу.Понятно что горшки горшкам - рознь,и частота собственного резонанса у всех разная.Вообщем горшки не дешёвые и тоже автомобильные,оптимальный объём их оказался ближе к 10 литрам.А всё что больше уже не в масть у меня получилось.

Возможно конечно у вас безумные горшки с ходом диффузора 4-5см,безумной мощности за безумные деньги и они прокачивают

20 литров как нефиг.

to hunterair:ну про пионер разное говорят,в основном плохое .Особенно продавцы на рынках. Я вот например горшки аж в Москве покупал,был по случаю и спецом на рынок сбегал митинский.Просто в Питере не найти было модельку эту 2005г.Хотелось взять проверенный вариант,устраивающий меня.Устал я от эксперементов.А мне всё говорили "да гавно это".

Какой нахрен "СРЕДНИЙ БАСС" :),я же писал "средние частоты" - т.е. голосовой диапозон,потому как 0,5 л З.Я. под вуфер 16см физически не могёт воспроизводить мидбас.Тем более до кучи подрезал усилителем.

user_4045
Студент

Сообщение user_4045 » 05 июн 2008, 00:00

Вообще есть методики "кустарные "измерения добротности горшка.Каждый горшок имеет свой теоретический оптимальный объём,если отклонятся туда-сюда получается гомосятина.А в машине особо обёмами не покамандуешь.Методику эту изложил Шихатов. Его ещё железным шихманом на блюз мобиле обзывают.Незаю есть ли эта методика в инете,но в книге его она изложена.Можно почитать на ночь вместо форума. "Концертный зал на колёсах" называется.

Sergey_MO
Мастер

Сообщение Sergey_MO » 05 июн 2008, 00:53

В Символе сама постановка динов в передних дверях поставлена неудачно - ведь дины крепятся к пластику - обшивке двери. Дины должны сидеть на металле или на жестко закрепленном подиуме. Так как обшивка двери резонирует, то звук искажается, хоть и не столь заметно.

Ведь для динамиков есть два общих обязательных правила первое, они должны быть жестко закреплены, и второе - верхняя часть должна быть отделена от нижней.

Ответить