Линейный вход в штатную магнитолу

Обсуждение акустики для Символа
user_10942
Новичок

Сообщение user_10942 » 16 окт 2010, 13:38

KUB писал(а):Незнаю можно ли так делать. Ну не нашёл, эту тему на украинском форуме http://www.renault-club.kiev.ua/forum/index.php?act=idx . Прости меня автор.

Выкладываю обещанную инструкцию

Вот о какой магнитоле идёт речь:

http://www.autoreview.ru/new_site/year2 ... 800/38.jpg

Хотя, думаю, что подобный метод подойдет для многих штатных реношных магнитол.

Подготовка

1. Понадобится шнур где-то не менее 0,5м длинной с 3,5мм джеком на конце.

2. Еще заранее готовим набор отвёрток-звёздочек. Там нужен всего 1 размер, но я не помню какой...

3. Находим ненужную кассету и выкидываем все потроха - таким образом делаем из неё "обманку".

4. Подыскиваем 4 тонких стержня (шила, спицы) для снятия магнитолы. Я взял 4 зубочистки.

5. Находим код разблокировки магнитолы. Без него начинать бессмысленно!

Снятие магнитолы

1. По бокам фронтальной панели магнитолы есть 4 отверстия. К своему стыду, я думал, что там винты, которые надо открутить На самом деле всё иначе. В эти отверстия я вставил зубочистки так, чтоб они зашли примерно наполовину и торчали строго горизонтально, но немного под углом так, чтоб образовывали боковые стороны равнобедренной трапеции, у которой воображаемое большее основание находится внутри магнитолы. Надеюсь, представили.

2. После этого ОДНОВРЕМЕННО все 4 зубочистки нужно отвести в стороны так, чтоб они стали параллельны друг другу. При отведении нужно почувствовать лёгкое пружинящее сопротивление фиксаторов магнитолы

3. Дальше (3-й рукой ) свободно вынимаем магнитолу.

Доступ к месту подключения

1. Отключаем 3 разъема с магнитолы и антенну.

2. Снимаем крышку-кожух, которая крепится без единого винта.

3. Откручиваем лентопротяжный механизм, держащийся на 4-х винтах.

4. Сбоку ищем вот такой чип (ориентир - красный разъем, на фотке шлейф отключен):

Изображение

Этот чип - предусилитель кассетника. Выход этого предусилителя подаётся на линейный вход усилителя, который нам собственно и нужен. Подробное описание чипа здесь, если кому интересно: http://www.ortodoxism.ro/datasheets/philips/TEA0676.pdf

Подключаемся

1. Итак, мы отрезаем левый/правый выходы предусилителя от входов усилителя и подключаемся вместо кассетника

Изображение

Синими кружочками отмечены места разрезания дорожек.

2. Просовываем в отверстие сзади самой магнитолы провод и завязываем на нем узел так, чтоб его нельзя было случайно выдернуть. Оставляем достаточную длину провода для работ внутри.

3. Подпаиваем к тестовым площадкам (контактные площадки без защитной маски) левый (зелёный) и правый (белый) контакты нашего заранее подготовленного шнура с джеком. Всё делаем как на фото. Левый канал соответствует самому внешнему контакту джека, средний - правому, а самый внутренний - земле. Не перепутайте левый канал с правым! Место пайки зелёного провода едва закрывается уже установленным лентопротяжным механизмом, поэтому на фото его не видно, совсем чуть-чуть.

4. Расчищаем массивную контактную площадку и подпаиваем общий провод. На фото обозначен нулём.

Собираем

1. Прикручиваем лентопротяжный механизм обратно и не забываем про отключенный сигнальный шлейф.

2. Подключаем снятые с магнитолы разъемы, вставляем кассету, включаем, вводим код разблокировки магнитолы и подключаем джек на выход наушников какого-либо портативного девайса или КПК. Убеждаемся, что все работает правильно, а каналы не перепутаны.

3. Закрываем кожух

4. Протягиваем провод с джеком куда-нибудь под торпеду. У меня пока лежит в пепельнице.

5. Ставим магнитолу на место, она защелкивается и фиксируется. Ставить проще, чем снимать

Всё готово, порядок!

Если какие-то вопросы - спрашивайте.

Чуть позже уточню тип магнитолы, которая подверглась экзекуции. Они наверное бывают разные. У меня обычная без CD, с надписью "Tuner List" на морде. Говорят, что у магнитол серии "Updated List" AUX выведен на задние разъемы...

Сообщение отредактировал Apc - 3.7.2007, 21:35

у кого нить картинки остались, если "да" выложите пожалуйста

user_8327
Преподаватель

Сообщение user_8327 » 02 ноя 2010, 12:41

нашел вот такую штуку.

http://viewitem.eim.ebay.ru/Renault_UPD ... 72513/item

user_10395
Новичок

Сообщение user_10395 » 27 янв 2011, 20:33

Здравствуйте форумчане!!! Может кто покажет фото шнура, который припаивается к магнитофону, нигде не найду, да и сам, что-то не догоняю!?

user_11625
Студент

Сообщение user_11625 » 05 апр 2011, 10:17

KUB писал(а):Незнаю можно ли так делать. Ну не нашёл, эту тему на украинском форуме http://www.renault-club.kiev.ua/forum/index.php?act=idx . Прости меня автор.

Выкладываю обещанную инструкцию

Вот о какой магнитоле идёт речь:

http://www.autoreview.ru/new_site/year2 ... 800/38.jpg

Хотя, думаю, что подобный метод подойдет для многих штатных реношных магнитол.

Подготовка

1. Понадобится шнур где-то не менее 0,5м длинной с 3,5мм джеком на конце.

2. Еще заранее готовим набор отвёрток-звёздочек. Там нужен всего 1 размер, но я не помню какой...

3. Находим ненужную кассету и выкидываем все потроха - таким образом делаем из неё "обманку".

4. Подыскиваем 4 тонких стержня (шила, спицы) для снятия магнитолы. Я взял 4 зубочистки.

5. Находим код разблокировки магнитолы. Без него начинать бессмысленно!

Снятие магнитолы

1. По бокам фронтальной панели магнитолы есть 4 отверстия. К своему стыду, я думал, что там винты, которые надо открутить На самом деле всё иначе. В эти отверстия я вставил зубочистки так, чтоб они зашли примерно наполовину и торчали строго горизонтально, но немного под углом так, чтоб образовывали боковые стороны равнобедренной трапеции, у которой воображаемое большее основание находится внутри магнитолы. Надеюсь, представили.

2. После этого ОДНОВРЕМЕННО все 4 зубочистки нужно отвести в стороны так, чтоб они стали параллельны друг другу. При отведении нужно почувствовать лёгкое пружинящее сопротивление фиксаторов магнитолы

3. Дальше (3-й рукой ) свободно вынимаем магнитолу.

Доступ к месту подключения

1. Отключаем 3 разъема с магнитолы и антенну.

2. Снимаем крышку-кожух, которая крепится без единого винта.

3. Откручиваем лентопротяжный механизм, держащийся на 4-х винтах.

4. Сбоку ищем вот такой чип (ориентир - красный разъем, на фотке шлейф отключен):

Изображение

Этот чип - предусилитель кассетника. Выход этого предусилителя подаётся на линейный вход усилителя, который нам собственно и нужен. Подробное описание чипа здесь, если кому интересно: http://www.ortodoxism.ro/datasheets/philips/TEA0676.pdf

Подключаемся

1. Итак, мы отрезаем левый/правый выходы предусилителя от входов усилителя и подключаемся вместо кассетника

Изображение

Синими кружочками отмечены места разрезания дорожек.

2. Просовываем в отверстие сзади самой магнитолы провод и завязываем на нем узел так, чтоб его нельзя было случайно выдернуть. Оставляем достаточную длину провода для работ внутри.

3. Подпаиваем к тестовым площадкам (контактные площадки без защитной маски) левый (зелёный) и правый (белый) контакты нашего заранее подготовленного шнура с джеком. Всё делаем как на фото. Левый канал соответствует самому внешнему контакту джека, средний - правому, а самый внутренний - земле. Не перепутайте левый канал с правым! Место пайки зелёного провода едва закрывается уже установленным лентопротяжным механизмом, поэтому на фото его не видно, совсем чуть-чуть.

4. Расчищаем массивную контактную площадку и подпаиваем общий провод. На фото обозначен нулём.

Собираем

1. Прикручиваем лентопротяжный механизм обратно и не забываем про отключенный сигнальный шлейф.

2. Подключаем снятые с магнитолы разъемы, вставляем кассету, включаем, вводим код разблокировки магнитолы и подключаем джек на выход наушников какого-либо портативного девайса или КПК. Убеждаемся, что все работает правильно, а каналы не перепутаны.

3. Закрываем кожух

4. Протягиваем провод с джеком куда-нибудь под торпеду. У меня пока лежит в пепельнице.

5. Ставим магнитолу на место, она защелкивается и фиксируется. Ставить проще, чем снимать

Всё готово, порядок!

Если какие-то вопросы - спрашивайте.

Чуть позже уточню тип магнитолы, которая подверглась экзекуции. Они наверное бывают разные. У меня обычная без CD, с надписью "Tuner List" на морде. Говорят, что у магнитол серии "Updated List" AUX выведен на задние разъемы...

Сообщение отредактировал Apc - 3.7.2007, 21:35

Все сделал как написано, паял первый раз в жизни, но со второй попытки все припаял и теперь есть линейный вход. Спасибо авторам!

user_11625
Студент

Сообщение user_11625 » 05 апр 2011, 10:19

YEVGENIY писал(а):Здравствуйте форумчане!!! Может кто покажет фото шнура, который припаивается к магнитофону, нигде не найду, да и сам, что-то не догоняю!?

Фото все еще нужно?

user_10395
Новичок

Сообщение user_10395 » 05 апр 2011, 12:46

Спасибо сам разобрался!!! Честно ожидал лучшего!!!!

user_12941
Новичок

Сообщение user_12941 » 16 май 2011, 21:41

у меня update list но нету аукса, в експерте его не включить, и по картинкам нету в мафоне нужных проводов(

как быть?денег пока нет на замену,а вход хочется

user_12139
Студент

Сообщение user_12139 » 18 июн 2011, 10:29

гоша67 писал(а):у меня update list но нету аукса, в експерте его не включить, и по картинкам нету в мафоне нужных проводов(

кассетная магнитола?

dotez
Гуру
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение dotez » 18 июн 2011, 11:27

гоша67 писал(а):у меня update list но нету аукса, в експерте его не включить, и по картинкам нету в мафоне нужных проводов(

2000р. стоит дисковая апдейт лист с ауксом.

user_13491
Новичок

Сообщение user_13491 » 20 авг 2011, 20:30

сегодня с помощью форума сделал AUX на кассетной магнитоле. плата немножко отличается по фото, но элементы те же.

так я придумал как не вставлять кассету обманку. надо только толкнуть внутрь упор в ЛПМ длинной отвёрткой, как будто вставили кассету и крутнуть ролик лентонатяжителя. и вуаля... мафон думает что в нём вечно стоит кассета. можно глушить двигатель, переключаться на радио и обратно. кассета обманка не нужна

ahsap
Студент

Сообщение ahsap » 20 авг 2011, 22:29

yarussel58 писал(а):сегодня с помощью форума сделал AUX на кассетной магнитоле. плата немножко отличается по фото, но элементы те же.

так я придумал как не вставлять кассету обманку. надо только толкнуть внутрь упор в ЛПМ длинной отвёрткой, как будто вставили кассету и крутнуть ролик лентонатяжителя. и вуаля... мафон думает что в нём вечно стоит кассета. можно глушить двигатель, переключаться на радио и обратно. кассета обманка не нужна
А можно и еще проще,на разьеме лентопротяжки который вставляется в плату магнитолы вызваниваются 2 концевичка стоящие в лентопротяжке,на разьеме платы ставяться две пермычки,чтоб магнитола думала что кассета вставлена и все лентопротяжку можно хоть вообще вынуть и выкинуть,можно просто снять разьемы.Я ее выкинул,в освободившиеше место поставил модулятор,кнопки управления модулятором запаралелил с микропереключателями и вывел на место куда вставлется магнитола,шнурок усб флешки удлинил и вывел под пепельницу,модно получилось и ниче лишнего не видно,как тут и было)

user_11625
Студент

Сообщение user_11625 » 22 авг 2011, 16:49

yarussel58 писал(а):сегодня с помощью форума сделал AUX на кассетной магнитоле. плата немножко отличается по фото, но элементы те же.

Тоже так сделал сразу, т.к кассеты не было

Юпитер
Студент

Сообщение Юпитер » 12 окт 2011, 14:14

ahsap, озвучь номера контактов с перемычками. Одну нашел, прямо около двигателя, а вторую не могу сообразить.

Уже нашел. Для последователей: выкидывайте лентопротяг, замыкаете считая от ключа 2-6 и 3-4 контакты. И магнитола всегда думает что кассета есть и включена.

ahsap
Студент

Сообщение ahsap » 12 окт 2011, 16:46

Юпитер писал(а):ahsap, озвучь номера контактов с перемычками. Одну нашел, прямо около двигателя, а вторую не могу сообразить.

Уже нашел. Для последователей: выкидывайте лентопротяг, замыкаете считая от ключа 2-6 и 3-4 контакты. И магнитола всегда думает что кассета есть и включена.
все правильно)и места свободного много становиться и лишних шумов от двигателя лентопротяжки нет,выбор между "кассетой" и радио со штатной кнопки магнитолы,уже год назад так сделал,вполне устраивает,некоторые даже удивляются,как и че играет,потому что модулятор вместо лентопротяги внутри его не видно,а кнопки управления модулятором,вместо кнопок лентопротяжки ,токо маленькие черненькие,получилась мп магнитола,хотя качество звука у нее самой по себе хромает конечно,но терпимо)

Diamond
Студент

Сообщение Diamond » 14 окт 2011, 15:49

Очен дикая идея))))) вывести AUX выход с модулятора на AUX вход магнитолы, никакого радиопередатчика-приемника, с процессора обрабтки модулятора звук сразу на усилитель магнитолы?) звук должен быть чище, ведь их как раз искажает радиопередатчик?

Ответить