Линейный вход в штатную магнитолу

Обсуждение акустики для Символа
user_11339
Новичок

Сообщение user_11339 » 30 авг 2010, 15:54

http://www.caraudio-service.ru/index.ph ... ctID=13408 - у меня вот такая балалайка стоит. Вопрос все еще открыт - что с этим чудом делать, чтоб мп3 появилось и управление осталось?

Моя прошлая телега читала мп3 и я возил с собой около 10 дисков (всю свою музыку) в небольшом боксе. Сейчас я вожу 7-8 дисков и уже девать некуда :( И это притом, что послушать уже нечего, а радио принимает не сказать что отлично (из-за антены что ли, не знаю+по радио много мусора).

user_5423
Аспирант

Сообщение user_5423 » 30 авг 2010, 16:12

надеешся на какой-то другой ответ, отличный от того, что я дал? зря. ну разве что порекомендуют еще FM-трасмиттер поставить, самое оно для тех, кому медведь на все три уха наступил и потанцевал на них.

user_11339
Новичок

Сообщение user_11339 » 30 авг 2010, 16:21

Vadim22 писал(а):надеешся на какой-то другой ответ, отличный от того, что я дал? зря. ну разве что порекомендуют еще FM-трасмиттер поставить, самое оно для тех, кому медведь на все три уха наступил и потанцевал на них.

Надюсь, потому что есть как минимум вот это http://www.kenwood-spb.ru/articles_view.php?id=306 (правда представительства в Москве нет и информации особо тоже), а также сд-чейнджер на 6 дисков мп3 (меня бы устроило при адекватной цене). Трансмитер не интересует вообще, нужно нормальное решение без перепаек и призвания кулибиных (ну т.е.встать с утречка, вооружиться отверткой и знаниями обычного человека и проинсталлировать). Я бы давно вставил алпайн тыщ за 15-20 или пионер, но мне очень нравится пульт, а посему я и хочу услышать ответ в стиле:

1.Покупаешь вот эту хреновину (хотелось бы еще примерную цену и место, желательно без почты и прочей пересылки)

2.Вставляешь вот в этот разъем без обращений в сервис

3.Наслаждаешься

user_5423
Аспирант

Сообщение user_5423 » 30 авг 2010, 16:31

Яромир писал(а):
Vadim22 писал(а):надеешся на какой-то другой ответ, отличный от того, что я дал? зря. ну разве что порекомендуют еще FM-трасмиттер поставить, самое оно для тех, кому медведь на все три уха наступил и потанцевал на них.

Надюсь, потому что есть как минимум вот это http://www.kenwood-spb.ru/articles_view.php?id=306 (правда представительства в Москве нет и информации особо тоже), а также сд-чейнджер на 6 дисков мп3 (меня бы устроило при адекватной цене). Трансмитер не интересует вообще, нужно нормальное решение без перепаек и призвания кулибиных (ну т.е.встать с утречка, вооружиться отверткой и знаниями обычного человека и проинсталлировать). Я бы давно вставил алпайн тыщ за 15-20 или пионер, но мне очень нравится пульт, а посему я и хочу услышать ответ в стиле:

1.Покупаешь вот эту хреновину (хотелось бы еще примерную цену и место, желательно без почты и прочей пересылки)

2.Вставляешь вот в этот разъем без обращений в сервис

3.Наслаждаешься
Ну я, кажется, написал именно о такой хреновине (с ценой и приблизительным фронтом работ по установке). Все остальные решения (так же как и указанное от Visteon и неуказанное от Dension) будут стоить раза в 1.5-2 больше и будут устанавливаться так же. CD-чейнджер в свете наличия решения на флешках рассматривать вообще нет смысла (кстати - устанавливаться он будет совершенно так же как все остальное - только займет при этом почти весь бардачек или придйется тянуть хвост например под пассажирское сидение)

SunShine
Студент

Сообщение SunShine » 30 авг 2010, 16:32

А линейный выход так никто и не примонстрячил?

user_11339
Новичок

Сообщение user_11339 » 30 авг 2010, 17:00

Vadim22 писал(а):Ну я, кажется, написал именно о такой хреновине (с ценой и приблизительным фронтом работ по установке). Все остальные решения (так же как и указанное от Visteon и неуказанное от Dension) будут стоить раза в 1.5-2 больше и будут устанавливаться так же. CD-чейнджер в свете наличия решения на флешках рассматривать вообще нет смысла (кстати - устанавливаться он будет совершенно так же как все остальное - только займет при этом почти весь бардачек или придйется тянуть хвост например под пассажирское сидение)

Гм, про сд-чейнджер полезно, я-то считал, что он куда-то в торпеду прячется (в бардачок не вариант, т.к.он итак небольшой). Ок, тогда такой вопрос: хреновина xcarlink в голову моей машины подойдет 100%? Звук лучше или хуже чем у чейнджера?

user_11339
Новичок

Сообщение user_11339 » 30 авг 2010, 17:09

http://www.xcarlink.org/renault.html похоже, проблем быть не должно...

user_5423
Аспирант

Сообщение user_5423 » 30 авг 2010, 17:20

Яромир писал(а):Гм, про сд-чейнджер полезно, я-то считал, что он куда-то в торпеду прячется (в бардачок не вариант, т.к.он итак небольшой). Ок, тогда такой вопрос: хреновина xcarlink в голову моей машины подойдет 100%? Звук лучше или хуже чем у чейнджера?
Ну раз мне подошла... :wink:

У меня такая же update list

Насчет сравнения с чейнджером - не знаю, у меня его нет. Качество звука зависит от контента, 320 б/c вполне пристойно, соизмеримо с CD (учитывая качество штатной аккустики). Единственное - уровень звука ниже нежели с других источников сигнала (радио и CD) - т.е. типичный уровень (для меня) с диска - 10-12, с xcarlink-а поднимаю до 15-18

user_11339
Новичок

Сообщение user_11339 » 30 авг 2010, 17:35

Vadim22 писал(а):
Яромир писал(а):Гм, про сд-чейнджер полезно, я-то считал, что он куда-то в торпеду прячется (в бардачок не вариант, т.к.он итак небольшой). Ок, тогда такой вопрос: хреновина xcarlink в голову моей машины подойдет 100%? Звук лучше или хуже чем у чейнджера?
Ну раз мне подошла... :wink:

У меня такая же update list

Насчет сравнения с чейнджером - не знаю, у меня его нет. Качество звука зависит от контента, 320 б/c вполне пристойно, соизмеримо с CD (учитывая качество штатной аккустики). Единственное - уровень звука ниже нежели с других источников сигнала (радио и CD) - т.е. типичный уровень (для меня) с диска - 10-12, с xcarlink-а поднимаю до 15-18

Я просто подозревал, что у меня нестандартная балалайка, потому что в инструкции написано, например, что при нажатии и удерживании джойстика в положение SRS (верхнее положение), выходит экспертное меню. Реально оно не выходит. Но может быть это нормально?:)

Кстати, в углубление для пепельницы эта штука влезает? Сходу еще приходит вариант с углублением слева от руля, там несуразное отверстие с малым углом наклона, особо туда нечего положить. Цена девайса - 3500, вероятно, дешевле ничего нет, чтоб без геморроя.

user_5423
Аспирант

Сообщение user_5423 » 30 авг 2010, 17:40

не то что-то в мануале. в экспертное меню можно попасть удерживания кнопку src (или какую-то другую - точно не скажу сейчас) на морде магнитолы.

ни в какое углубление адаптер не поместится, все размещают его в бардачке. даже дырка в бардачке есть - резать ничего не нужно.

user_11339
Новичок

Сообщение user_11339 » 30 авг 2010, 17:54

Vadim22 писал(а):не то что-то в мануале. в экспертное меню можно попасть удерживания кнопку src (или какую-то другую - точно не скажу сейчас) на морде магнитолы.

ни в какое углубление адаптер не поместится, все размещают его в бардачке. даже дырка в бардачке есть - резать ничего не нужно.

Я попадал в некое меню (там настраивается басс, передние или тыловые колонки, еще какая-то хрень) посредством удерживания джойстика в сторону изображения ноты и надписи эксперт. Возможно, ошибка описания инструкции (оно вообще выполнено было убого, такое ощущение, что французы Символ тут неофициально продают :))

user_5423
Аспирант

Сообщение user_5423 » 30 авг 2010, 18:07

а... если под джойстиком имелся в виду четырехкнопочный диск на морде магнитолы - таки да, точно, там на какой-то из кнопок есть надпись expert. пару лет не лазил на морду магнитолы, уже забыл :D

user_11339
Новичок

Сообщение user_11339 » 31 авг 2010, 11:22

Vadim22 писал(а):а... если под джойстиком имелся в виду четырехкнопочный диск на морде магнитолы - таки да, точно, там на какой-то из кнопок есть надпись expert. пару лет не лазил на морду магнитолы, уже забыл :D

В общем я принял решение поставить коробочку, на сегодняшний день без альтернатив как-то. Заморочусь через неделю, как время будет доехать за ней в Митино.

user_11339
Новичок

Сообщение user_11339 » 08 окт 2010, 16:52

Отчет об установке

http://forum.Фууу..../vie ... a&start=60

user_10942
Новичок

Сообщение user_10942 » 16 окт 2010, 13:37

KUB писал(а):Незнаю можно ли так делать. Ну не нашёл, эту тему на украинском форуме http://www.renault-club.kiev.ua/forum/index.php?act=idx . Прости меня автор.

Выкладываю обещанную инструкцию

Вот о какой магнитоле идёт речь:

http://www.autoreview.ru/new_site/year2 ... 800/38.jpg

Хотя, думаю, что подобный метод подойдет для многих штатных реношных магнитол.

Подготовка

1. Понадобится шнур где-то не менее 0,5м длинной с 3,5мм джеком на конце.

2. Еще заранее готовим набор отвёрток-звёздочек. Там нужен всего 1 размер, но я не помню какой...

3. Находим ненужную кассету и выкидываем все потроха - таким образом делаем из неё "обманку".

4. Подыскиваем 4 тонких стержня (шила, спицы) для снятия магнитолы. Я взял 4 зубочистки.

5. Находим код разблокировки магнитолы. Без него начинать бессмысленно!

Снятие магнитолы

1. По бокам фронтальной панели магнитолы есть 4 отверстия. К своему стыду, я думал, что там винты, которые надо открутить На самом деле всё иначе. В эти отверстия я вставил зубочистки так, чтоб они зашли примерно наполовину и торчали строго горизонтально, но немного под углом так, чтоб образовывали боковые стороны равнобедренной трапеции, у которой воображаемое большее основание находится внутри магнитолы. Надеюсь, представили.

2. После этого ОДНОВРЕМЕННО все 4 зубочистки нужно отвести в стороны так, чтоб они стали параллельны друг другу. При отведении нужно почувствовать лёгкое пружинящее сопротивление фиксаторов магнитолы

3. Дальше (3-й рукой ) свободно вынимаем магнитолу.

Доступ к месту подключения

1. Отключаем 3 разъема с магнитолы и антенну.

2. Снимаем крышку-кожух, которая крепится без единого винта.

3. Откручиваем лентопротяжный механизм, держащийся на 4-х винтах.

4. Сбоку ищем вот такой чип (ориентир - красный разъем, на фотке шлейф отключен):

Изображение

Этот чип - предусилитель кассетника. Выход этого предусилителя подаётся на линейный вход усилителя, который нам собственно и нужен. Подробное описание чипа здесь, если кому интересно: http://www.ortodoxism.ro/datasheets/philips/TEA0676.pdf

Подключаемся

1. Итак, мы отрезаем левый/правый выходы предусилителя от входов усилителя и подключаемся вместо кассетника

Изображение

Синими кружочками отмечены места разрезания дорожек.

2. Просовываем в отверстие сзади самой магнитолы провод и завязываем на нем узел так, чтоб его нельзя было случайно выдернуть. Оставляем достаточную длину провода для работ внутри.

3. Подпаиваем к тестовым площадкам (контактные площадки без защитной маски) левый (зелёный) и правый (белый) контакты нашего заранее подготовленного шнура с джеком. Всё делаем как на фото. Левый канал соответствует самому внешнему контакту джека, средний - правому, а самый внутренний - земле. Не перепутайте левый канал с правым! Место пайки зелёного провода едва закрывается уже установленным лентопротяжным механизмом, поэтому на фото его не видно, совсем чуть-чуть.

4. Расчищаем массивную контактную площадку и подпаиваем общий провод. На фото обозначен нулём.

Собираем

1. Прикручиваем лентопротяжный механизм обратно и не забываем про отключенный сигнальный шлейф.

2. Подключаем снятые с магнитолы разъемы, вставляем кассету, включаем, вводим код разблокировки магнитолы и подключаем джек на выход наушников какого-либо портативного девайса или КПК. Убеждаемся, что все работает правильно, а каналы не перепутаны.

3. Закрываем кожух

4. Протягиваем провод с джеком куда-нибудь под торпеду. У меня пока лежит в пепельнице.

5. Ставим магнитолу на место, она защелкивается и фиксируется. Ставить проще, чем снимать

Всё готово, порядок!

Если какие-то вопросы - спрашивайте.

Чуть позже уточню тип магнитолы, которая подверглась экзекуции. Они наверное бывают разные. У меня обычная без CD, с надписью "Tuner List" на морде. Говорят, что у магнитол серии "Updated List" AUX выведен на задние разъемы...

Сообщение отредактировал Apc - 3.7.2007, 21:35

у кого нить картинки остались, если "да" выложите пожалуйста

Ответить