Линейный вход в штатную магнитолу

Обсуждение акустики для Символа
KUB
Гуру

Сообщение KUB » 02 сен 2008, 20:10

dotez писал(а):народ, так что никто не попробывал сделать как по ссылке-

http://www.renault-club.kiev.ua/forum/i ... topic=9949

если у кого то получилось я бы заплатил за такую переделку))
Снова даю ссылку. http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=8430&page=3

В этой теме написано, что делали. И это лучшее, что можно добиться от этой магнитолы и затраты минимальны. Но штатную акустику на выброс :twisted: .

user_5532
Студент

Сообщение user_5532 » 14 сен 2008, 14:45

Сделал всё в точности по украинской ссылке, работает отлично. Акустику, конечно, штатную надо менять. И пустую кассету без пленки, как было указано, вставлять не получилось- все время срабатывал автореверс... Но затраты, конечно минимальные, самому сделать элементарно. Только фотографии перестали на украиском форуме грузиться, я делал с помощью схемы распайки микросхемы с сайта Philips. Спасибо Всем кто выкладывал нужные ссылки Здесь.

KUB
Гуру

Сообщение KUB » 14 сен 2008, 19:30

Незнаю можно ли так делать. Ну не нашёл, эту тему на украинском форуме http://www.renault-club.kiev.ua/forum/index.php?act=idx . Прости меня автор.

Выкладываю обещанную инструкцию

Вот о какой магнитоле идёт речь:

http://www.autoreview.ru/new_site/year2 ... 800/38.jpg

Хотя, думаю, что подобный метод подойдет для многих штатных реношных магнитол.

Подготовка

1. Понадобится шнур где-то не менее 0,5м длинной с 3,5мм джеком на конце.

2. Еще заранее готовим набор отвёрток-звёздочек. Там нужен всего 1 размер, но я не помню какой...

3. Находим ненужную кассету и выкидываем все потроха - таким образом делаем из неё "обманку".

4. Подыскиваем 4 тонких стержня (шила, спицы) для снятия магнитолы. Я взял 4 зубочистки.

5. Находим код разблокировки магнитолы. Без него начинать бессмысленно!

Снятие магнитолы

1. По бокам фронтальной панели магнитолы есть 4 отверстия. К своему стыду, я думал, что там винты, которые надо открутить На самом деле всё иначе. В эти отверстия я вставил зубочистки так, чтоб они зашли примерно наполовину и торчали строго горизонтально, но немного под углом так, чтоб образовывали боковые стороны равнобедренной трапеции, у которой воображаемое большее основание находится внутри магнитолы. Надеюсь, представили.

2. После этого ОДНОВРЕМЕННО все 4 зубочистки нужно отвести в стороны так, чтоб они стали параллельны друг другу. При отведении нужно почувствовать лёгкое пружинящее сопротивление фиксаторов магнитолы

3. Дальше (3-й рукой ) свободно вынимаем магнитолу.

Доступ к месту подключения

1. Отключаем 3 разъема с магнитолы и антенну.

2. Снимаем крышку-кожух, которая крепится без единого винта.

3. Откручиваем лентопротяжный механизм, держащийся на 4-х винтах.

4. Сбоку ищем вот такой чип (ориентир - красный разъем, на фотке шлейф отключен):

Изображение

Этот чип - предусилитель кассетника. Выход этого предусилителя подаётся на линейный вход усилителя, который нам собственно и нужен. Подробное описание чипа здесь, если кому интересно: http://www.ortodoxism.ro/datasheets/philips/TEA0676.pdf

Подключаемся

1. Итак, мы отрезаем левый/правый выходы предусилителя от входов усилителя и подключаемся вместо кассетника

Изображение

Синими кружочками отмечены места разрезания дорожек.

2. Просовываем в отверстие сзади самой магнитолы провод и завязываем на нем узел так, чтоб его нельзя было случайно выдернуть. Оставляем достаточную длину провода для работ внутри.

3. Подпаиваем к тестовым площадкам (контактные площадки без защитной маски) левый (зелёный) и правый (белый) контакты нашего заранее подготовленного шнура с джеком. Всё делаем как на фото. Левый канал соответствует самому внешнему контакту джека, средний - правому, а самый внутренний - земле. Не перепутайте левый канал с правым! Место пайки зелёного провода едва закрывается уже установленным лентопротяжным механизмом, поэтому на фото его не видно, совсем чуть-чуть.

4. Расчищаем массивную контактную площадку и подпаиваем общий провод. На фото обозначен нулём.

Собираем

1. Прикручиваем лентопротяжный механизм обратно и не забываем про отключенный сигнальный шлейф.

2. Подключаем снятые с магнитолы разъемы, вставляем кассету, включаем, вводим код разблокировки магнитолы и подключаем джек на выход наушников какого-либо портативного девайса или КПК. Убеждаемся, что все работает правильно, а каналы не перепутаны.

3. Закрываем кожух

4. Протягиваем провод с джеком куда-нибудь под торпеду. У меня пока лежит в пепельнице.

5. Ставим магнитолу на место, она защелкивается и фиксируется. Ставить проще, чем снимать

Всё готово, порядок!

Если какие-то вопросы - спрашивайте.

Чуть позже уточню тип магнитолы, которая подверглась экзекуции. Они наверное бывают разные. У меня обычная без CD, с надписью "Tuner List" на морде. Говорят, что у магнитол серии "Updated List" AUX выведен на задние разъемы...

Сообщение отредактировал Apc - 3.7.2007, 21:35
Последний раз редактировалось KUB 07 янв 2012, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

dotez
Гуру
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение dotez » 14 сен 2008, 23:16

Хочу отдать кому нить свою магнитолу на припайку входа как по инструкции с киевского форума.. не бесплатно конечно.. КТО возьмется?

user_6294
Студент

Сообщение user_6294 » 20 окт 2008, 21:28

А что думаете по поводу ФМ трансмитеров? Типа такого http://i-sales.ru/product/fm-transmiter ... 6/?from=ya

KUB
Гуру

Сообщение KUB » 20 окт 2008, 23:08

Они все уступают по качеству звучания линейному входу.

sashek
Аспирант

Сообщение sashek » 02 ноя 2008, 14:54

Внимание тем у кого CD магнитола Update List. Некоторые из них имеют линейный вход который включается через экспертное меню, сделать надо только кабель. На дружественном форуме вычитал:

У меня тоже штатная с CD без MP3 и управлением на руле. Легко ли вкорячить что-то типа кабеля для наушников, чтобы подключать плееры, КПК с обычным выходом на уши.

Это все вполне возможно, я правда пока еще не сделал- руки не доходят!!! НО разобрался полностью и даже нашел где у меня на магнитоле AUX включается...

Вообщем если у тебя на дисковой магнитоле есть надпись "Update list" нажми и удержи кнопку где нарисовано 2 ноты... далее методом перебирания доходишь до AUX и делаешь его ON... при выходе из меню при прокрутке диск-FM-LW-и.т.д. появиться AUX... (кстати там-же можно и выключить неиспользуемые волны, чтоб не путались)

Для подключения внешнего источника (DVD? MP3? и.т.д.) необходимо скачать маленькую схемку с http://www.mp3car.com/vbulletin/attachm ... 1143397970 где подробно нарисованы контакты к которым надо цепляться... это 10, 11, и 12... вот только я не знаю как магнитолу из гнезда выковырнуть... книгу не могу найти по рено в той глуши где я живу... буду пробовать как всегда... методом научного ТЫКА!!!

Вот ссылка на ту тему

http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=8430&page=3

KUB
Гуру

Сообщение KUB » 02 ноя 2008, 16:48

http://ifolder.ru/19462311

Выложил всё, что есть у меня по штатной музыке.
Последний раз редактировалось KUB 24 сен 2010, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

user_6017
Аспирант

Сообщение user_6017 » 28 фев 2009, 15:16

KUB писал(а):Незнаю можно ли так делать. Ну не нашёл, эту тему на украинском форуме http://www.renault-club.kiev.ua/forum/index.php?act=idx . Прости меня автор.

Подготовка

2. Еще заранее готовим набор отвёрток-звёздочек. Там нужен всего 1 размер, но я не помню какой...

3. Находим ненужную кассету и выкидываем все потроха - таким образом делаем из неё "обманку".

4. Подыскиваем 4 тонких стержня (шила, спицы) для снятия магнитолы. Я взял 4 зубочистки.

Снятие магнитолы

1. По бокам фронтальной панели магнитолы есть 4 отверстия. К своему стыду, я думал, что там винты, которые надо открутить На самом деле всё иначе. В эти отверстия я вставил зубочистки так, чтоб они зашли примерно наполовину и торчали строго горизонтально, но немного под углом так, чтоб образовывали боковые стороны равнобедренной трапеции, у которой воображаемое большее основание находится внутри магнитолы. Надеюсь, представили.

2. После этого ОДНОВРЕМЕННО все 4 зубочистки нужно отвести в стороны так, чтоб они стали параллельны друг другу. При отведении нужно почувствовать лёгкое пружинящее сопротивление фиксаторов магнитолы

4. Сбоку ищем вот такой чип (ориентир - красный разъем, на фотке шлейф отключен):

Изображение

Этот чип - предусилитель кассетника. Выход этого предусилителя подаётся на линейный вход усилителя, который нам собственно и нужен. Подробное описание чипа здесь, если кому интересно: http://www.ortodoxism.ro/datasheets/philips/TEA0676.pdf

Подключаемся

1. Итак, мы отрезаем левый/правый выходы предусилителя от входов усилителя и подключаемся вместо кассетника

Изображение

2. Просовываем в отверстие сзади самой магнитолы провод и завязываем на нем узел так, чтоб его нельзя было случайно выдернуть. Оставляем достаточную длину провода для работ внутри.

3. Подпаиваем к тестовым площадкам (контактные площадки без защитной маски) левый (зелёный) и правый (белый) контакты нашего заранее подготовленного шнура с джеком. Всё делаем как на фото. Левый канал соответствует самому внешнему контакту джека, средний - правому, а самый внутренний - земле. Не перепутайте левый канал с правым! Место пайки зелёного провода едва закрывается уже установленным лентопротяжным механизмом, поэтому на фото его не видно, совсем чуть-чуть.

4. Расчищаем массивную контактную площадку и подпаиваем общий провод. На фото обозначен нулём.

Собираем

1. Прикручиваем лентопротяжный механизм обратно и не забываем про отключенный сигнальный шлейф.

2. Подключаем снятые с магнитолы разъемы, вставляем кассету, включаем, вводим код разблокировки магнитолы и подключаем джек на выход наушников какого-либо портативного девайса или КПК. Убеждаемся, что все работает правильно, а каналы не перепутаны.

3. Закрываем кожух

4. Протягиваем провод с джеком куда-нибудь под торпеду. У меня пока лежит в пепельнице.

5. Ставим магнитолу на место, она защелкивается и фиксируется. Ставить проще, чем снимать

Всё готово, порядок!

Чуть позже уточню тип магнитолы, которая подверглась экзекуции. Они наверное бывают разные. У меня обычная без CD, с надписью "Tuner List" на морде. Говорят, что у магнитол серии "Updated List" AUX выведен на задние разъемы...

дык в ето дело можно комутацию вкрячить на 561кп2

KUB
Гуру

Сообщение KUB » 01 мар 2009, 13:11

Да хоть на микроконтроллере. 8)

user_6317
Новичок

Сообщение user_6317 » 03 мар 2009, 22:22

Народ!!!!

Харош заниматься групповым анонизмом,родной мафон фуфло,ФМ трансмитеры -шлак,ибо качество хромает,

я сделал проще купил МР3 магнитолу SONY Е227,вообще не парюсь(покупал за 2400р),

понял что вышеупомянутые средства-хлам!!!

мафон снимается элементарно 2-мя гвоздями на 60,далее вытаскивается 3 штекера(один из них желтый-самый маленький на подрулевое)и вставляется новый мафон с 2 штекерами-все подходит к родному-снять-поставить 5 минут)))

подрулевое конечно не работает,но ведь в основном если надо побалтать жму на мафоне паузу и всё,ну а если слушаю радио-убавил и ладно(хотя послушав МР3 разочаровался в качестве музыки на радио)

P.S.понял что от магнитолы много чего зависит,т.е. из штатных колонок можно вытянуть хорошый звук.

dr.obchick
Гуру

Сообщение dr.obchick » 03 мар 2009, 22:24

Kryger писал(а):Народ!!!!

Харош заниматься групповым анонизмом,родной мафон фуфло,ФМ трансмитеры -шлак,ибо качество хромает,

я сделал проще купил МР3 магнитолу SONY Е227,вообще не парюсь(покупал за 2400р),

понял что вышеупомянутые средства-хлам!!!

мафон снимается элементарно 2-мя гвоздями на 60,далее вытаскивается 3 штекера(один из них желтый-самый маленький на подрулевое)и вставляется новый мафон с 2 штекерами-все подходит к родному-снять-поставить 5 минут)))

подрулевое конечно не работает,но ведь в основном если надо побалтать жму на мафоне паузу и всё,ну а если слушаю радио-убавил и ладно(хотя послушав МР3 разочаровался в качестве музыки на радио)

P.S.понял что от магнитолы много чего зависит,т.е. из штатных колонок можно вытянуть хорошый звук.
Землячок ну ты америку открыл-поменял мафон))))Ну тебе ща нобелевскую не меньше надо!!!

user_7200
Новичок

Сообщение user_7200 » 08 мар 2009, 21:47

Max писал(а):
vs писал(а):Поздравляю, хотя качество звука через штатную магнитолу оставляет желать лучшего.

Хм.. Нормальное качество.. Лучше чем во многих моделях нештатные... Blaupunkt - все-таки... В любом случае она была, а тут еще и штатный линейный вход объявился...
По моему штатная магнитола очень даже и не плохо. Звук нормальный, особенно когда передние и задние динамики стоят. Немножко гулко, если Loud включать. А так если поднастроить оч. даже ничего. :D

ТутВамНездесь
Гуру

Сообщение ТутВамНездесь » 08 мар 2009, 23:51

ILLUSIONIST писал(а):качество звука...чтоб он был действительно качественным надо многое переделывать, и саб и усилок и подиумы и пищалки, если все это установить да еще и правильно, то качество звука и правду будет классное, а так...я слышал штатный музон на Модусе(знаете такой надеюсь?) так вот, мой Пионер со штатными колонками не намного лучше. хотя я признаюсь, хоть и выглядят колонки страшно на симбе, но играют достойно за свои деньги. а то что выходы сделал молоток! эт оч удобно! а про качество звука я уже написал.

[
Последний раз редактировалось ТутВамНездесь 09 мар 2009, 11:05, всего редактировалось 1 раз.

ТутВамНездесь
Гуру

Сообщение ТутВамНездесь » 09 мар 2009, 11:03

KUB писал(а):Незнаю можно ли так делать. Ну не нашёл, эту тему на украинском форуме http://www.renault-club.kiev.ua/forum/index.php?act=idx . Прости меня автор.

Подготовка

Снятие магнитолы

Изображение

Подключаемся

Изображение

Собираем

3. Закрываем кожух

Всё готово, порядок!

Спасибо. Подробный и понятный "сделай сам".

Вопрос есть:

Не подскажите где в магнитолле микруха-миксер(которая отвечает за выбор источника, и реализует работу подрулевого джойстика) после которой по схемотехнике дальнейшее усиление идёт уже выходной каскад? :?:

Есть желание снять сразу после этого миксера "линейный выход"(от 0.3В до 1В нужно) и бросить сигнал на внешний качественный усилитель, при этом подрулевой джойстик и все фичи штатной магнитоллы будут и дальше работать, а качества звука возрастёт в разы (даже только из-за выросшего коэфициента демпфирования, да и качество усилка внешнего (АЧХА, пространственность звучания, и кол-во Дб сигнал/шум) по-любому Выше, чем то что стоит в штатной магнитолле...

Буду премного благодарен. :roll:

По схеме магнитоллы можно это понять, если у кого есть схема - поделитесь плиз ссылочной.

p.s.: по ходу заразился я улучшайзингом звука снова. :D

Ответить