Дверь стала хуже закрываться, или просто паранойя?

Кузовные вопросы, шумы, аэродинамика и шумоизоляция; салон автомобиля.
Ответить
user_262
Студент

Дверь стала хуже закрываться, или просто паранойя?

Сообщение user_262 » 22 окт 2007, 13:51

Всем привет!

Рассекаю уже 2 месяца, намотал 2600. Вчера озадачился тем, как закрывается водительская дверца.

Вообще, двери с самого начала закрывались с некоторым усилием. В том плане, что не так, как на многих других шедеврах буржуйского автопрома – одним пальцем, но надо было слегка хлопнуть. Сколько Симболов видел – у всех так было (и все были новые).

Машина семейная, водителей двое, вчера стали обсуждать проблему, и пришли к общему мнению – водительская стала закрываться хуже. Провёл исследование. Минут 15 хлопал всеми четырьмя дверями. Различия улавливаются, хуже всего закрывается водительская, на втором месте пассажирская, обе задние закрываются одинаково и легче чем передние.

Стал притворять дверцу, удерживая ручку в поднятом состоянии: есть лёгкий стук где-то в районе замка. У пассажирской то же самое, но притворяется как будто легче. Может, так оно и нужно, ведь скобка (что на стойке) в замок таки входит, но такое впечатление, что дверце просто что-то мешает плотно прикрыться. Пролез по всему уплотнителю – ничего подозрительного.

Двери у меня закрываются тем хуже, чем чаще используются: водительская чаще всего, задние открываются вообще редко. Следуя логике, это один из аспектов их "приработки"? Ситуация далека от критической, поэтому решил просто спросить совета, никто не замечал такого?

Валерий
Гуру
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дверь стала хуже закрываться, или просто паранойя?

Сообщение Валерий » 22 окт 2007, 14:35

визуально, всё в норме? ну, т.е. всё на месте? всё затянуто и не болтается?

там пластмассовая накладка есть, чтобы не бряколо при закрывании...

:oops:

user_262
Студент

Сообщение user_262 » 22 окт 2007, 16:14

Да, стоят ровно, всё в порядке и ничего не дребежжит.

Где именно накладка? К стойке привёрнута металлическая скобка, которая входит в прорезь замка, нажимает на язычок и тот поворачивается, эту скобку обхватывая.

user_140
Студент

Сообщение user_140 » 23 окт 2007, 14:02

Я с новья на своем эту особенность отметил. Замки дверей на символе прямо скажем барахло. Самые хорошие это с петельками как на мегане или корейцах. Задние легче почему то закрываются дверки чем передние, возможно разница в весе играет роль. Рекомендую WD-40 пролить все петли как следует чтоб из них грязь и ржавчину вымыть, а сами замки силиконовой смазкой аэрозольной хорошенько пропылить.

Валерий
Гуру

Сообщение Валерий » 23 окт 2007, 14:46

кста, видел Мерин какой-то старенький, но весь такой модный купе...

мужик двер так совсем слегка бац, дверь на одну защёлку зацепилась и засосалась туда аккуратненько, прикол, как интересно устроено? :oops:

Melex99
Аспирант

Сообщение Melex99 » 23 окт 2007, 15:15

Валерий писал(а):кста, видел Мерин какой-то старенький, но весь такой модный купе...

мужик двер так совсем слегка бац, дверь на одну защёлку зацепилась и засосалась туда аккуратненько, прикол, как интересно устроено? :oops:

Автомобильный доводчик дверей устанавливается в основном на моделях классов «люкс» и «премиум».

Устройства, служащие для более комфортного закрывания дверей и обеспечивающие надежную работу замков, в автомобильной промышленности называются доводчиками. В большинстве таких устройств для достижения плавности хода двери используют гидравлическое демпфирование, а наличие регулирующих клапанов позволяет выбрать требуемую скорость закрывания.

Первое упоминание о доводчиках относится еще к античному периоду. Уже тогда пытались закрывать двери с помощью привязанного к веревке камня. В XIX веке появилась так называемая петля для маятниковой двери, которая давала возможность открывать дверь в обе стороны и закрывать ее автоматически с помощью усилия пружины. Достаточно быстро, однако, стало ясно, что такие конструкции имеют сравнительно узкую область применения, причем закрывание двери не поддавалось никакому управлению.

Монтируемый в двери автомобиля доводчик действует с помощью кривошипного механизма и поршня. Изменение скорости закрывания осуществляется посредством перетекания масла через регулирующие клапаны в гидравлическом поршне.

avtoavto.ru

user_262
Студент

Сообщение user_262 » 24 окт 2007, 00:40

Oreh писал(а):Я с новья на своем эту особенность отметил. Замки дверей на символе прямо скажем барахло. Самые хорошие это с петельками как на мегане или корейцах. Задние легче почему то закрываются дверки чем передние, возможно разница в весе играет роль. Рекомендую WD-40 пролить все петли как следует чтоб из них грязь и ржавчину вымыть, а сами замки силиконовой смазкой аэрозольной хорошенько пропылить.

Задние двери вообще уже и легче. А петли уже смазал -- эффекта не дало. Пролью ещё замки, наверно. Но машине меньше 2 месяцев, грязи и ржавчины не должно быть особой!

Смущает именно то, что дверь с усилием притворяется и когда я удерживаю ручку поднятой (то есть замок бездействует).

Она вообще могла просесть?

Валерий
Гуру

Сообщение Валерий » 24 окт 2007, 08:06

sunbeam_2001 писал(а):Она вообще могла просесть?
да перестань давай!

вчера мерин видел обычный! также дверца закрывается, и звук такой-же... :oops:

†SNiPeR†
Гуру

Re: Дверь стала хуже закрываться, или просто паранойя?

Сообщение †SNiPeR† » 24 окт 2007, 09:43

sunbeam_2001 писал(а):Всем привет!

Рассекаю уже 2 месяца, намотал 2600. Вчера озадачился тем, как закрывается водительская дверца.
У меня Симбе 5 лет и смею тебя уверить, что как на запорожце двери у меня не закрываются. Возможно стали закрываться чуть хуже, чем после салона, но я этому не придавал значения.

Этот знакомый эффект называется - до чего бы докопаться, когда всё хорошо :)

bulat
Гуру

Сообщение bulat » 24 окт 2007, 14:34

Oreh писал(а):Я с новья на своем эту особенность отметил. Замки дверей на символе прямо скажем барахло. Самые хорошие это с петельками как на мегане или корейцах. Задние легче почему то закрываются дверки чем передние, возможно разница в весе играет роль. Рекомендую WD-40 пролить все петли как следует чтоб из них грязь и ржавчину вымыть, а сами замки силиконовой смазкой аэрозольной хорошенько пропылить.

Я то же такого же мнения

Смазываю при первой возможности - проблем не знаю

MAskit
Гуру

Сообщение MAskit » 24 окт 2007, 14:46

У меня в принципе новая машина, и двери всегда закрывались с некоторым усилием, то есть, если легонько махнуть то не факт, что она закроется полностью. В салоне, а также на встрече симбоводов СПб данный вопрос звучал, ответ неоднозначен, однако это связано насколько помню с особенностью уплотнения двери, да она закрывается чуть тяжелее, но зато петли и замки из-за наличия мощного уплотнителя живут гораздо дольше, в отличие например от Логана, двери которой (личный опыт) закрываются гороздо легче, но поверте через пару лет "легкое закрывание" МОЖЕТ выльется в лязганье и грохот в том числе и в движении, а соответсвенно постоянную регулировку. Это мое субъективное мнение.

Валерий
Гуру

Сообщение Валерий » 24 окт 2007, 15:04

тоже считаю двери должны быть плотными!

отсюда чуть труднее закрываются, но плотно!

user_262
Студент

Сообщение user_262 » 25 окт 2007, 00:29

Короче, ясно. Спокойно ездим дальше.

Melex99
Аспирант

Сообщение Melex99 » 25 окт 2007, 10:12

sunbeam_2001 писал(а):Короче, ясно. Спокойно ездим дальше.

Верное решение :!: А там глядишь и дверь станет лучше закрываться ... :wink:

Ответить