ЗАМЕНА ЗАДНИХ ТОРМОЗНЫХ КОЛОДОК

Обсуждение подвески, рулевого управления и тормозной системы
=miha=
Новичок

ЗАМЕНА ЗАДНИХ ТОРМОЗНЫХ КОЛОДОК

Сообщение =miha= » 21 окт 2007, 19:44

Господа, подскажите пожалуйста, как заменить задние тормозные колодки (тормоза барабанные)

в ближайшем сервисе сказали, что барабан снять просто так нельзя, т.к. в него запрессованы подшипники... и не взялись делать...!

Можно ли самому заменить задние колодки без спец. приспособлений????

VOREX
Преподаватель

Сообщение VOREX » 21 окт 2007, 20:34

МОЖНО,и тема уже обсуждалась. а в сервисе дебилы сидят! не ездий к ним больше. нихрена там не запресовано. вотж уроды то какие, Терпеть Ненавижу неквалифицированных сервисников которые ещё что то пытаются починять :evil: :evil: :evil: барабан снять немногим сложнее чем на тазе-там снял колесо и сбивай барабан,тут ещё нужно ослабить трос ручника,под кузовом-аналогично как на тазу,и ВНИМАНИЕ- через болтовое отверстие отвёрткой(или чем что пролезет в отверстие)отодвигаем скобу ручного тормоза назад и просто снимаем барабан.

=miha=
Новичок

Сообщение =miha= » 21 окт 2007, 21:28

VOREX большое тебе спасибо !!

на след неделе поеду в деревню на яму - попытаюсь сам поменять :)

VOREX
Преподаватель

Сообщение VOREX » 21 окт 2007, 21:40

да яма там не нужна ВООБЩЕ, делается всё так,домкрата достаточно.

чтобы понять через какую дырку-ставим барабан так чтобы дырки были параллельны земли-нам нужна нижняя правая,но правда не совсем попадёшь туда куда надо, -нужно немного повернуть барабан по часовой стрелке и тады окей всё. ах да совсем забыл СТУПИЧНУЮ гайку открутить не забудь

VOREX
Преподаватель

Сообщение VOREX » 21 окт 2007, 21:49

на вот,нашёл

Изображение

=miha=
Новичок

Сообщение =miha= » 21 окт 2007, 22:23

отлично...

тепиерь ясно .. :) спасибо еще раз !

да, полазив по форуму, вычитал вот еще что: гайка ступицы одноразовая.

она действительно одноразовая?

если так, то может найти проще купить какой нибудь фиксатор резьбовых соединений? (просто рынок,где можно купить эту гайку, слишком далеко от меня) а магазинчик для ТАЗиков подрукой :)

VOREX
Преподаватель

Сообщение VOREX » 21 окт 2007, 22:50

ой да брось ты,не верь всему что написано-лично я уже отворачивал на одном колесе раз 5,и хз сколько до меня.

может и одноразовая,но я её одноразовости как то не заметил

user_2814
Новичок

Сообщение user_2814 » 25 окт 2007, 17:50

Братцы подскажите код детали на задние и передние тормозные колодки. Машина Symbol 2003 год 8 кл. без ABS. :?:

bulat
Гуру

Re: ЗАМЕНА ЗАДНИХ ТОРМОЗНЫХ КОЛОДОК

Сообщение bulat » 25 окт 2007, 18:22

=miha= писал(а):Господа, подскажите пожалуйста, как заменить задние тормозные колодки (тормоза барабанные)

в ближайшем сервисе сказали, что барабан снять просто так нельзя, т.к. в него запрессованы подшипники... и не взялись делать...!

Можно ли самому заменить задние колодки без спец. приспособлений????

БРЕД а не сервис

Подшипник вприсован в Барабан и снимается вместе с ним, то есть для замны колодок не нужно выприсовывать их

Чтобы снять барабан нужно

1. Снять колесо

2. Снять центральный колпачок

3. Головкой на 32 Памоему отверни Гайку

4. Тяни за барабан на себя

5. Если не получается снять попробуй ослабить ручник под машиной под теплоотрожатльным экраном, либо как показал тебе Ворекс Фото выше(но я так никогда не делал не получалось) сожми колодки

6. потом молоточком тихонечко тук-тук-тук там

7. Короче помучется немного все же придется (Все через это проходят)

8. Если снял барабан - Поздравляю ты прошел самое сложное в замене

9. Здуй пыль (ЕЕ не вдыхай Вредная :D )

10. СФОТОГРАФИРУЙ - потом при зборке понадобится

11. Плоскогубцами снимаеш 2 плоские- круглые тарлочки (как на жигулях)они в какой то степни фиксируют колодки

12. снимаеш 2 пружинки

13. Хроповой механизм (ЗАПОМНИ КАК СТОЯЛ+ прочисти его как следует)

14. сними трос ручника с колодки

15 УСЕ ставь новые колодки

.

.

.

НАДЦАТЫЙ пункт как только все собрал ставь барабан если не лезет покрути храповик сожми колодки и до тех пор пока барабан с натягом у тебя не залезет (ВНИМАНИЕ если только барабаны с выроботкой и изношнными Механизмами автокоркции зазора)

Кстати Гайку ступечную не обезатльно покупать новую

VOREX
Преподаватель

Сообщение VOREX » 25 окт 2007, 23:22

на одном колесе у меня всё получилось как в мануале, а вот с другим никуя,пришлось съёмником,в итоге оторвали накладку от колодки и из за ентого пришлось менять на обеи стороны, ааа изначально то вовсе менять не собирался.

bulat
Гуру

Сообщение bulat » 29 окт 2007, 10:02

VOREX писал(а):на одном колесе у меня всё получилось как в мануале, а вот с другим никуя,пришлось съёмником,в итоге оторвали накладку от колодки и из за ентого пришлось менять на обеи стороны, ааа изначально то вовсе менять не собирался.

Что не делается все к лучшему

=miha=
Новичок

Сообщение =miha= » 29 окт 2007, 12:36

Большое всем спасибо за помощь, но барабан снять так и не удалось.... :(

Делал все по науке - тросы ослаблял, отвертку вставлял,молоточком стучал и все равно не сползает зараза.....

В итоге у меня возникла след идея:

можно ли на зад поставить дисковые тормоза, сильно ли меняется конструкция??? (если она вообще меняется)

(1,4 AU, 2004, абс -нет)

Валерий
Гуру
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Валерий » 29 окт 2007, 13:27

=miha= писал(а):Большое всем спасибо за помощь, но барабан снять так и не удалось.... :(

Делал все по науке - тросы ослаблял, отвертку вставлял,молоточком стучал и все равно не сползает зараза.....

можно ли на зад поставить дисковые тормоза, сильно ли меняется конструкция??? (если она вообще меняется)

(1,4 AU, 2004, абс -нет)
)))

лёгких путей не ищем??? :oops:

встанет это не хило! за 1000 баков

=miha=
Новичок

Сообщение =miha= » 29 окт 2007, 18:15

Валерий писал(а):
лёгких путей не ищем??? :oops:

встанет это не хило! за 1000 баков
:shock: :shock: :shock: что-то я уже передумал дисковые ставить..

буду продолжать мучаться с барабанными.... :oops:

bulat
Гуру

Сообщение bulat » 30 окт 2007, 09:31

=miha= писал(а):Большое всем спасибо за помощь, но барабан снять так и не удалось.... :(

(1,4 AU, 2004, абс -нет)

У меня тоже возникала эта мысль - Скоре всего механизм подойдет от Француза CLIO2

Честное мое мнение- На ВАЗ - 2108 задние тормозные механизмы были более практичные чем Символьские :(

Ответить