Салонный фильтр.

Кузовные вопросы, шумы, аэродинамика и шумоизоляция; салон автомобиля.
симба
Гуру

Сообщение симба » 24 май 2012, 19:04

Paramedic писал(а):
симба писал(а):
ужас!
Да, согласен. Автопром ухудшается на глазах. Машины, для их удешевления, делают необслуживаемыми.

Ну дворники ещё ничего. На Ниссанах для смены фильтра надо снимать педальный узел. Вот это уже танцы с бубнами.
как на фордах фокусах там тоже педали снимать надо!

кстати а на Форде Куга что бы посмотреть уровень жидкости в Гуре надо снимать фару, так как бачок находится под ней! ну не бред?

Keramzit
Гуру

Сообщение Keramzit » 24 май 2012, 19:32

Paramedic писал(а):
Ну дворники ещё ничего. На Ниссанах для смены фильтра надо снимать педальный узел. Вот это уже танцы с бубнами.
Делал без съема жабо., т.к. оно отгибается на ура и обеспечивает приемлемый доступ. А в ниссанах (конкретно Кашкай) педальный узел снимать тоже не обязательно, два раза бате менял фильтр без этого геморроя, просто нужно кое где подрезать предварительно пластик.

А коли открутил поводки и снял жабо - нельзя ли было изменить кинематику дворников, чтоб щетки чистили без сопли? это ж так просто!

Paramedic
Гуру

Сообщение Paramedic » 24 май 2012, 21:02

симба писал(а):ну не бред?
Во времена Сталина был бы бред. Т.к. тогда инженеры продумывали устройства, удобные в эксплуатации и обслуживании.

В эпоху одноразовых вещей -- это норма.

Жабо из одного элемента -- удешевление процесса изготовления авто. Требуется всего один штамп, один пресс, и одна технологическая операция, чтобы это жабо поставить.

нельзя ли было изменить кинематику дворников, чтоб щетки чистили без сопли? это ж так просто!

Кстати, глючная кинематика, это тоже дань удевешлению. Т.к. делают всего один рычаг для трапеции, и ставят его на сторону пассажирскую и водительскую.

Что касается смены кинематики -- то я адепт всего одного способа. Укорочения пассажирского рычага миллиметров на 8. По идее хватит и 5, но чтобы с запасом.

Т.е. рычаг нужно снимать (предварительно сняв трапецию), резать, варить, снимать сопли сварки наждаком.

Я не так хорошо технически оснащён, да и пассажирский рычаг располагался не самы удачным образом, на случай, если придёт мысль его изогнуть.

Посему решил забить на решение этой проблемы.

Paramedic
Гуру

Сообщение Paramedic » 24 май 2012, 21:10

Keramzit писал(а):Делал без съема жабо., т.к. оно отгибается на ура и обеспечивает приемлемый доступ.

Я тоже делал так в первый раз, когда ставил фильтр.

Безусловно, для машин с кондеем это обязательная операция.

Хотя надо отдать должное, что меня удивила чистота фильтра. Не в плане его загрязненностью пылью/сажей, а в плане отсутствия крупного мусора. Например, кленовых семян, и прочего крупногабарита. Сказывается удалённость воздухозабора от дырок в жабо.

Из крупного мусора на фильтре был только пух и перья птиц.

Так вот, когда я ставил фильтр не снимая жабо, оно у меня выгнулось не очень хорошим образом в районе оси водительского дворника. Получилось место, которое отошло от стекла, и место, которое избыточно к нему прилегало.

Я думал, что возможно, это связано с тем, что белые фиксаторы криво встали после загибания жабо.

Поэтому кроме всего прочего, снимая дворники хотел провести ревизию этим фиксаторам.

Фиксаторы на месте, а жабо так и осталось погнутым после первого раза.

Но теперь у меня есть съёмник, и в дальнейшем я планирую менять фильтр с демонтажём жабо.

Небольшая уборка не повредит.

Хотя уровень мусора очень сильно радует.

Думал будет хуже.

В основном пыль и немного "носиков" и "вертолётиков". Семена лип и клёнов.

user_10721
Студент

Сообщение user_10721 » 25 май 2012, 09:48

Andrey_Omsk писал(а):На Симе Нью надо снимать дворники! Там жабо идет цельное на всю ширину, нет пластикового лючка.
странно у себя на Симе Нью менял без съема поводков дворников

Andrey_Omsk
Аспирант

Сообщение Andrey_Omsk » 25 май 2012, 12:40

Чихпых писал(а):
mihalych1 писал(а):Подскажи пожалуйста фильтр угольный.
Наш отечественный угольный фильтр - TSN 9.7.116

Говно полное этот TSN. Сделан из старого валенка. Нормальные фильтры - это МАNN, которые кстати и идут в оригинальной коробке.

Можно и не снимать дворники, извратиться выгнуть жабо. Делал так у себя два раза - надоело. Буду тоже покупать подходящий съемник.

Justice
Преподаватель

Сообщение Justice » 25 май 2012, 13:40

Andrey_Omsk писал(а):
Говно полное этот TSN. Сделан из старого валенка. Нормальные фильтры - это МАNN, которые кстати и идут в оригинальной коробке.

Можно и не снимать дворники, извратиться выгнуть жабо. Делал так у себя два раза - надоело. Буду тоже покупать подходящий съемник.
+1000, TSN (Тситрон), китайское го*но.

Mann, Mahle, Fram, Bosch. Это фильры.

Съёмник- советую поглядеть в Аист-тулс. Хорошие и недорогие инструменты. Или Licota.

Paramedic
Гуру

Сообщение Paramedic » 25 май 2012, 14:18

У меня как раз Манн. На фото от него коробку видать.

Кстати, Керамзит писал:

нельзя ли было изменить кинематику дворников, чтоб щетки чистили без сопли? это ж так просто
А какой простой способ есть изменить их кинематику? Без резки и сварки рычага?

user_9541
Студент

Сообщение user_9541 » 25 май 2012, 18:36

:D Может посоветуете какой нибуть недорогой но надежный фильтр салона для Симбол Нью? :roll:

Andrey_Omsk
Аспирант

Сообщение Andrey_Omsk » 25 май 2012, 21:55

MANN угольный - 500 руб.

Чихпых
Аспирант

Сообщение Чихпых » 27 май 2012, 19:53

Andrey_Omsk писал(а):MANN угольный - 500 руб.
Наш отечественный угольный фильтр - TSN 9.7.116 - 300 рублей

Andrey_Omsk
Аспирант

Сообщение Andrey_Omsk » 28 май 2012, 06:24

Чихпых писал(а):
Andrey_Omsk писал(а):MANN угольный - 500 руб.
Наш отечественный угольный фильтр - TSN 9.7.116 - 300 рублей

Это говно из валенка! Не запаривайте моск людям. Не советуйте херню.

user_11444
Студент

Сообщение user_11444 » 28 май 2012, 07:17

Andrey_Omsk писал(а):

А в чем это проявляется? Какие качественные отличия от того же Манн?

Andrey_Omsk
Аспирант

Сообщение Andrey_Omsk » 28 май 2012, 07:37

Nickeyyy писал(а):
Andrey_Omsk писал(а):

А в чем это проявляется? Какие качественные отличия от того же Манн?

В том, что не фильтрует он ни фига. У МАННа структура другая, он толще, плотнее. А те черные вкрапинки на ТСНе и углем то назвать нельзя.

Чихпых
Аспирант

Сообщение Чихпых » 28 май 2012, 08:29

Andrey_Omsk писал(а):В том, что не фильтрует он ни фига. У МАННа структура другая, он толще, плотнее. А те черные вкрапинки на ТСНе и углем то назвать нельзя.
Когда были пожары он (TSN) четко очищал воздух и в пробках было комфортно, но поставил простой Польский фильтр К 1052 плююсь по сей день, вот уж истинное г...но. Когда выкидовал его разрезал, то слой угля был ровный сплошноой, может тонкий.

Ответить